政策依据

    《中华人民共和国残疾人证》是残疾人依法享受优惠政策和福利待遇的凭证。残疾人可向户籍所在地县级残疾人联合会提出申请办理残疾人证,县级残疾人联合会应当按照国家有关规定免费办理。

           ——《四川省〈中华人民共和国残疾人保障法〉实施办法》

办理条件

      经县级残联指定的县级(含县级)以上医院或专门医疗机构专科医生检查,符合某项登记条件。


我国残疾评定标准
办理机构
全市各区县残联详细服务信息

申请人户籍所在地区(县)残疾人联合会

宜宾市残联组宣科:0831-8201212

工作人员:张  帆

服务时间:上午9:00-12:00;

              下午2:00-6:00(节假日休息)

常见问题

1、办理残疾证收费吗?

答:残联给残疾人办理《残疾人证》不收取任何费用。    

2、残疾证可以异地使用吗?

答:只能在户口所在地办理,但是可以异地用的 全国都可以用。

3、残疾证等级如何划... 【查看全部】

遗失补办

      申请人到所属乡镇(街道)残联办公室开取证明,并填写申请表,提供本人近期二寸免冠照片2张,身份证和户口簿原件及复印件各一份,上报区(县)残联进行补办。

申请材料
首次办理
办理流程
政策依据及补贴标准

----市民政局、市财政局、市残联《关于转发省民政厅、省财政厅、省残联<关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知>的通知》(宜民政〔2016〕36号)

补贴标准:

    残疾等级为一级的每人每月不低于80元的标准给予护理费用补贴;

    残疾等级为二级的每人每月不低于50元的标准给予护理费用补贴。

 

申请条件

申请条件:具有我市户籍的持有第二代《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级为一级和二级的残疾人。

有下列情形之一停止发放:

(1)残疾人已死亡的;

(2)残疾人户籍迁出本县(区)的;

(3)申报材料弄虚作假的;

(4)其他不符合发放条件的。

申请资料及办理机构

1、申请人户籍所在区县《重度残疾人护理费用补贴申请审批表》(当地残联获取);

2、申请人身份证或户口薄原件复印件一份;

3、第二代《中华人民共和国残疾人证》原件及复印件一份;

4、其它资料:按照各县(区)残联具体要求提交。

全市各县(区)残疾人联合会详细信息
办理流程
政策依据

      盲人和其他重度残疾人可凭有效证件免费乘坐宜宾市中心城区城市公用汽车,但应尽可能凭公交IC卡爱心卡免费乘车。

             ----宜宾市公用事业局宜市公用发(2010)2号文

办理条件

1、二级残疾以上的残疾人员可申请办理。

2、公交IC爱心卡必须本人亲自办理。

3、公交IC爱心卡属记名挂失卡,可刷卡免费乘坐公交车。

4、乘车时须出示验证再刷卡,不得转借他人使用。

申请资料

1、本人持身份证原件及复印件1份;

2、残疾证(二级以上)原件及复印件1份;

3、近期一寸白底彩照1张;

4、若办理人不是本地户口,还需提供暂住证明原件及复印件1份。

办理流程
办理机构及时间
宜宾市和谐卡务有限公司服务大厅
地    址:宜宾市翠屏区东楼街33号

服务时间:

    星期一至星期五:上午09:00-12:00 

                                下午13:00-17:00

                  星期六:上午09:00-12:00

服务电话:0831-5200000

年审办理

1、公交IC爱心卡自申请之日(或上年度年审日)起每隔365天就需进行年审,逾期未年审即不能正常使用。

2、需本人带公交IC爱心卡、身份证原件、残疾证原件办理。

3、若卡面信息不完整,弯折、钻孔、烘烤、敲击、磨损、卡号无法辨认,将无法年审,视为问题卡处理。问题卡需带身份证原件及复印件1张、残疾证原件和复印件1张、近期一寸白底彩照1张、10元卡费申请重办 。

遗失补办

 1、需本人持身份证原件和复印件1张,近期一寸白底彩照1张,并交10元卡费申请补办。

 2、 自交费之日起20日后(节假日顺延),申请人或代领人凭交款收据或申请人身份证原件领卡。

站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 市政府邮件系统 | 历史数据查询

主办:宜宾市人民政府 承办:宜宾市人民政府办公室 管理与维护:宜宾市政府信息公开和电子政务办公室 宜宾市电子政务外网管理中心

联系电话:0831-2339702 蜀ICP备13006780号 川公网安备 51150002000755号 网站标识码:5115000008